Суббота, 27.04.2024, 15:58

Акция «Знамя Победы» в МКОУ СОШ №9 им. Н.К. Калашникова

о мероприятиях в рамках акции «Знамя Победы»

в МКОУ СОШ №9 им. Н.К.Калашникова с.Высоцкое

06.05.2014г.

День 6 мая 2014 года для учащихся 1-11 классов МКОУ СОШ №9 им. Н.К.Калашникова с.Высоцкое начался с общешкольной линейки, на которой была представлена литературно-музыкальная композиция «У войны недетское лицо».  Слушая стихи, рассказы и песни ребята вновь и вновь смогли прочувствовать ужасы и жестокость войны 1941-1945 годов, которая не щадила никого.

В течение дня, согласно методическим рекомендациям, в каждом классе были проведены уроки  «Знамя Победы».  К их проведению были привлечены родители, председатель Совета ветеранов муниципального образования Высоцкого сельсовета Козадеров Виктор Егорович, который поведал ребятам о тяготах военного и послевоенного детства, о вкладе наших односельчан в Великую Победу. Также был приглашен ветеран ВОВ, житель с.Высоцкое Давыдов Иван Власович, который еще в силах встретиться со школьниками. Иван Власович со слезами на глазах вспоминал лихие военные годы, своих друзей-однополчан, выразил благодарность ребятам за то, что они помнят о ветеранах и свято чтят историю Родины.

Учащиеся начальных классов получили заготовки раскрасок и со старанием раскрасили их, а затем подарили ветеранам, родителям, бабушкам и дедушкам или оставили себе на память.

Учащиеся средних и старших классов показывали презентации и рассказывали одноклассникам о своих прадедах, участниках ВОВ: Рубачёв  Виктор, учащийся 9 класса,  рассказал о своём прадеде Анисимове Д.С. Дмитрий Сергеевич воевал на Кавказе, в Румынии, освобождал Киев, дошел до Берлина; Хищенко Данил, учащийся 5 класса, рассказал о своем прадеде Хищенко Илье Егоровиче, который прошел всю войну, участвовал в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, дошел также до Берлина, а после войны ударно трудился на благо своей страны и колхоза.

На уроках шел разговор об истинных и мнимых героях, героях нашего времени. В конце  подведен итог, что настоящие герои - это не герои страшилок, а люди, которые ценой своей жизни защищали Родину и отстаивали счастье своих семей и детей.

Ребята просмотрели презентации о движении «Знамя Победы», познакомились с тем, как выглядело Знамя Победы, что означает надпись на нем.

Уроки заканчивались изготовлением Знамен Победы в школьном дворе. Каждый класс изготовил по 2 Знамени. В 1-м классе на этом этапе урока были задействованы родители, во 2-4-х классах  консультантами стали старшеклассники. Каждому ребенку было предоставлено право внести свою лепту в изготовление Знамени, раскрасив хотя бы одну букву. Учащиеся испытывали чувство гордости, уважения к подвигу народа при изготовлении копии Знамени  Победы.

Все учащиеся школы получили магнитики и линейки-закладки, а самые активные - еще и грамоты.

В течение дня на переменах  в вестибюле школы было представлено фоновое видео.

После учебного дня  учащиеся 3 класса посетили своего подшефного ветерана Давыдова И.В., показали для него небольшой концерт, посадили вместе с ним дерево памяти на его приусадебном участке.

Учащиеся 5 класса встретились с  участником  ВОВ, своим  подшефным Кузьминым  Н.П., помогли ему в наведении порядка во дворе: вынесли мусор, подмели.