Вторник, 11.12.2018, 14:23

Единый урок безопасности в сети Интернет

С 27 по 30 октября для российских школьников будет организован Единый урок безопасности в сети Интернет. Об этом сегодня сообщает портал Министерства образования и науки РФ. Мероприятие, инициированное Советом Федерации Федерального собрания РФ, будет приурочено ко Дню интернета.

Методические рекомендации по проведению этого урока разработаны специалистами Института информатизации образования Российской академии образования и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Вскоре они появятся на сайте Минобрнауки России.

Эксперты рекомендовали включить в урок четыре тематических модуля, соответствующих основным сферам деятельности в интернете – коммуникации, работе с информацией, потребительскому поведению и техническим аспектам.

Официальный старт проекту будет дан 27 октября 2014 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций «GENERATION NEXT. ДЕТИ 2014», посвященной защите детей в информационном пространстве. Помимо этого, 18-го октября 2014 года компания «Яндекс» организует семинар по вопросам детской кибербезопасности. Также планируется создание единой онлайн-площадки для регистрации учителей, которые будут проводить Урок.

В Совете Федерации состоялось заседание Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, посвященное обсуждению проекта организации Единого урока безопасности в сети Интернет для российских школьников.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства связи, отраслевые эксперты и учителя общеобразовательных школ.

Как отметила председатель Временной Комиссии СФ, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, сегодня защита детей от угроз в Интернете стала одним приоритетных направлений.

Сенатор напомнила, что в феврале 2014 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет, был выявлен ряд проблем в этой сфере, а также разработаны рекомендации.

Как пояснила законодатель, среди проблем были обозначены низкая грамотность детей в вопросах безопасного поведения в Интернет-пространстве, недостаточность существующих учебных курсов в части компьютерной грамотности, опережающее использование детьми Интернет-сервисов по сравнению с началом их систематизированного обучения компьютерной грамотности.

«Теперь, когда Министерство образования и науки поддержало инициативу, была начата разработка проекта рекомендаций по проведению Единого урока безопасности в сети Интернет. Экспертам комиссии был представлен предварительный проект методических рекомендаций. До этого он не проходил экспертной оценки и впервые был рассмотрен на площадке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества», - подчеркнула Людмила Бокова.

В ходе заседания были рассмотрены основные подходы к организации Единого урока безопасности в Интернете и возможные механизмы поддержки проекта со стороны IT-отрасли. Обсуждались меры по обеспечению безопасности детей в информационной среде и внедрения программ обучения детей и подростков правилам безопасного поведения в Интернет-пространстве.

В частности, планируется провести занятия по Интернет безопасности в форме обсуждения и практикума. Было предложено проведение урока для школьников шестых-девятых классов на тему «Киберугрозы современности: главные правила их распознавания и предотвращения».

Как пояснил один из авторов проекта, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, на занятии преподаватель совместно с детьми будет обсуждать правила предотвращения киберугроз, которые встречаются при работе в Интернете. «В начале урока школьникам будет показан социальный видеоролик о безопасном Интернете. Затем преподаватель предложит детям самим рассказать о тех опасностях, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру или мобильному устройству».

Участники заседания предложили варианты тем, на основании которых будет проведён Единый урок. Среди них - опасности, подстерегающие в социальных сетях; необходимость защиты конфиденциальности в сети Интернет, правила общения в сети, распознавание Интернет-мошенников, угроза заражения вредоносными программами.

Как сообщила Людмила Бокова по итогам заседания, «урок пройдет 30 октября и будет приурочен ко Дню Интернета». «Нужно не только развивать Интернет, но и делать его безопасным, особенно для маленьких пользователей. Важно, чтобы на уроке были озвучены правила безопасного Интернета – то, как ребенку защитить свои персональные данные. Этому нужно обучать».

«Хотелось бы, чтобы в уроке приняли участие представители IT-отрасли, родительское сообщество, политики. Важно, чтобы родители понимали не только возможности, предоставленные Интернетом для развития ребенка, но и осознавали опасности, которые он несет. Проведение урока станет первым шагом нашей системной работы по подготовке содержательного курса по кибербезопасности», - заключила парламентарий.

___

Единый урок безопасности в Интернете проходит на Ставрополье. Он состоит из двух частей - теоретической и практической. Детям рассказывают об опасностях в сети и как оградить себя от них.

Напомним, с предложением провести в российских школах такой урок внесла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Инициатива была поддержана Министерством образования и науки.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематических уроков, посвящённых вопросам безопасности в сети Интернет

Безопасность ребенка в Интернете (Памятка родителям)

«  Декабрь 2018  »