Суббота, 27.04.2024, 14:37

Антинаркотическая деятельность

Приказ МКОУ СОШ № 9 им. Н.К. Калашникова от 22.09.2020 г. №53 "О назначении ответственного лица за профилактику употребления обучающимися наркотических средств"

Положение о наркопосте в МКОУ СОШ № 9 им. Н.К. Калашникова

Паспорт общественного формирования по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни (наркопост) на 2020/2021 уч. год

Программа социализации и развития личности обучающихся МКОУ СОШ № 9 им. Н.К. Калашникова на 2020/2021 уч. год

План мероприятий по профилактике злоупотребления психоактивными веществами на 2020/2021 уч. год

Родителям в помощь

Вы должны знать:

Наиболее вероятный возраст вовлечения в наркотическую зависимость – 9-19 лет;

■ Сегодня Вашему ребенку могут предложить наркотики на улице, на дискотеке и даже в школе;

■ Наркотическая зависимость может наступить после 2-10 инъекций героина.

Что делать, если Вы подозреваете, что Ваш ребенок употребляет наркотики?

■ Не читайте ни в коем случае ему мораль, не угрожайте и не наказывайте его;

■ Поддержите Вашего ребенка, проявив понимание и заботу.

При малейшем подозрении:

Поговорите с ребенком откровенно.

■ Приобретите в ближайшей аптеке новейшие домашние экспресс - тесты дня выявления наркотических веществ в организме человека.

Экспресс-тесты для выявления наркотиков позволяют:

■ анонимно выявить факт употребления наркотиков или снять необоснованные подозрения,

■ достоверно разрешить неясную ситуацию и определить употребляет ли Ваш ребенок наркотические средства,

■ своевременно начать лечение, осуществляя контроль в период реабилитации.

Какие симптомы могут выдать Вашего ребенка, если он употребляет наркотики?

■ Он (она) начал часть исчезать из дома. Причем эти исчезновения либо просто никак не мотивируются, либо мотивируются с помощью бессмысленных оговорок.

■  Он (она) начал очень часто врать. Ложь стала своеобразной. Версии обмана либо примитивны и однообразны, либо непонятны.

■ Зачастую носит одежду с длинными рукавами, даже в жару, хотя раньше предпочитал надевать футболки.

■ За короткий период времени у Вашего ребенка поменялся круг друзей.

■ Резко возросли финансовые потребности, их причины не понятны и не объяснимы.

■ Вашего ребенка полностью перестали интересовать семейные проблемы.

■ Он (она) стал недоверчивым.

■ Систематически допускает пропуск школьных занятий.

■ Вам кажется, что он (она) все чаще возвращается домой с прогулки в состоянии опьянения. Координация движений слегка нарушена, взгляд отсутствующий, пытается спрятать глаза и быстро пройти в свою комнату.

■  В доме стали пропадать деньги и вещи.

Буклет о пагубности влияния на организм вредных привычек

Оригинальная брошюра

Внимание опасность - спайс

Закон о курении от 01.06.2013 г.

Закон о наркомании

Симптомы употребления наркотиков

Стратегия Указ Президента

Что делать если подтвердился факт потребления ребенком наркотиков?

■ Постарайтесь выяснить какие наркотические средства он (она) принимал, сколько раз, с какой периодичностью и в какой компании.

■ Не пытайтесь бороться с возникшей проблемой в одиночку. Обратитесь к специалистам за помощью.

■ Помните в данной ситуации здоровье Вашего ребенка – главное!

Телефон доверия прокуратуры по Ставропольскому краю дежурного прокурора края (8652) 29-79-68 - круглосуточно, или электронной почтой по адресу: dezh@proksk.ru

Телефон доверия УФСКН России по Ставропольскому краю (8652) 77-66-69, 73-81-83, 77-72-61 или электронной почтой по адресу: ufsknsk@ufsknsk.ru

Телефон доверия УМВД Россиипо  Ставропольскому краю 8-865-2-26-49-10, «02» или на интернет-сайте по адресу: http://26.mvd.ru/ в разделе «Прием обращений».

Телефон горячей линии по Ставропольскому краю наркологического диспансера (8-865-2)  -77-61-16; 77-51-50;

77-82-84; 74-15-94.