Суббота, 27.04.2024, 08:08

Как все начиналось

Короткометражный фильм "Мое Высоцкое"

Любовь к родному краю, знание его истории-

основа, на которой только и может

осуществляться рост духовной культуры

всего общества.

Д. С. Лихачёв

История возникновения села

Основано в 1784 году у истоков р. Буйволы. Расположено на отрогах возвышенного кряжка, откуда, видимо, происходит его название. Село находится в 50 км на юг от районного центра. В 2002 году здесь числилось 3024 человека.

Высоцкое основали государственные крестьяне  - переселенцы из Орловской, Воронежской и Тамбовской губерний. Холмистая местность, обилие  рож и садов способствовали задержанию влаги в почве, развитию земледелия и скотоводства.

В 1797году жители построили однопрестольную церковь на каменном фундаменте. Назван храм был во имя архангела Михаила. Позднее церковь была огорожена каменной оградой, купола покрыты железом и покрашены зеленой масляной краской, а рядом возведена деревянная колокольня.

В 1883 году селу принадлежало 30,3 тыс. десятин земли, в т. ч. 23,3% неудобной; надел на ревизскую душу составлял 19,9 десятины, на  наличную — 14 десятин. Передел земельных участков проводился каждые пять лет. Здесь возделывались пшеница, овёс, ячмень и лён.

В 1883 году в селе числилось 500 лошадей, 7,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 12,8 тыс. овец и коз, 469 свиней; скот и продукты крестьяне продавали в основном на ярмарках с. Петровского. Имелось 29 водяных мельниц, 6 торговых лавоки и 3 питейных дома. В 1849 году в селе открылось  одноклассное училище для мальчиков, в 1894 году — церковно — приходская школа.

В конце XIX — начале XX вв. усилился процесс расслоения крестьянства. В 1895 году из 766 хозяйств Высоцкого 331 двор не имел волов, в то же время 328 содержали от 4 до 16 пар рабочего скота. В годы Столыпинской аграрной реформы община отмежевала 57 крестьянам 622 десятин и 35 хозяйствам выделила в отруба 749 десятин.

В январе 1918 года большая часть жителей села поддержала установление советской власти в губернии. На IV Губернском крестьянском съезде, где была провозглашена новая власть, участвовали от Высоцкого и Ореховки Ф. А. Щелкунов, Е. З. Зароченцев, Т. П. Бекетов. Летом 1918 года в  начале Гражданской войны, село оказалось под властью Добровольческой армии. Военно — полевые суды белых выносили смертные приговоры активистам советской власти. Погибли Т. С. Халютин, Г. Я. Батищев, И. П. Головин.

После окончания войны сельчане начали восстанавливать хозяйсво. В 1920 — 1921 гг. были созданы небольшие коммуны «Совет труда», «Знамя труда», «Заря труда». Открылись Народный дом, пункт по ликвидации безграмотности и школа политграмоты, затем семилетняя школа. По данным на 20 января 1928 года в библиотеке имелось 12 экз. газеты «Правда», 8 журналов и 1,1 тыс. экземпляров книг.

Весной 1931 года началась коллективизация. В результате форсированных темпов создания коллективных хозяйств за 10 дней (с 17 по 27 февраля) в Высоцком было объединено 62,4 % крестьянских хозяйств, организовано  восемь  колхозов. В 1935 году в селе Высоцком была создана МТС.

Во время Великой Отечественной войны в действующую армию были призваны 1,7 тыс. человек, 988 из них не вернулись домой. Сотни фронтовиков за боевые заслуги отмечены правительственными наградами, среди них В. Г. Герман, Н. К. Шитанов, А. А. Голощапов, А. И. Халюткин, Ф. А. Гладких и др. Звания Героя Советского Союза удостоены: А. К. Голощапов (погиб в ноябре 1943 года в Керчи), И. С. Мазницын (погиб в марте 1945 года на территории Польши), командир гвардейского полка Б. И. Кобяков (см. "Участники Великой Отечественной войны -наши односельчане").

В первые послевоенные годы местные колхозы им. Булганина и «Знамя Ленина» (с. Ореховка) объединились в один — колхоз «Правда». Со временем укрупненное  хозяйство стало многоотраслевым, значительно увеличило производство зерна и другой сельхозпродукции. За самоотверженный труд комбайнёр М. Г. Самойлов, управляющая участком П. Ф. Кузмина, шофёр И. Е. Хищенко были удостоены правительственных наград. Г. И. Шевченко присвоено звание Героя Социалистического Труда.

С ростом производства колхоз расширял работы по благоустройству села. Были построены 2 клуба, здание средней школы, радиоузел, 2 детских сада, хлебопекарня, больница, фельдшерско — акушерский пункт, баня, межколхозный дом для престарелых, дом отдыха в Кисловодске.

Высоцкое утопает в зелени садов и скверов. Его украшают нарядные улицы, стадион, учреждения культуры, сельская библиотека, имеющая 16 тыс. книг и журналов. В состав муниципального образования Высоцкий сельсовет входят с. Ореховка с населением 2056 чел. И хутор Козинка — 83 чел. (2002).

Литература и источники:

Твалчрелидзе А. И. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом, и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь, 1897; Прозрителев Г. Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. - Ставрополь, 1925; Крикунов В. П. Крестьянская реформа 1861 г. в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1949; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе: Сб. Документов. - Краснодар, 1957; Борьба трудящихся масс за установление Советской власти: Сб. документов.   - Ставрополь, 1968; Алфёров В., Чекменёв С. Степная вольница. - Ставрополь, 1978; Достижения Ставрополья за 40 лет мирного труда: Стат. сб. - Ставрополь, 1985;Солодилов И. М. Земли Петровской светлый город: Исторический очерк. - Ставрополь, 1986; Ставропольцы в Великой Отечественной войне. - Ставрополь, 1995; Край наш Ставрополье: Очерки истории. - Ставрополь, 1999; Ставропольский край и его регионы: Стат. сб. - Ставрополь, 2000.

Фонды Ставропольского государственного историко — культурного и природно — ландшафтного музея — заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве; фонды Светлоградского историко — краеведческого музея им. И. М. Солодилова. История городов и сёл Ставрополья — издательство Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2008 год.